Обратная связь

Вы можете отправить нам сообщение, заполнив следующую форму:

  Ваше имя:
   
   Ваш e-mail (для ответа):
   
    Ваше сообщение:
  

  

 

Социальные сайты:

 



 


 


 


 


 


 

Вопрос: Почему оплата за капитальный ремонт учитывается при расчете субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг?

 

       Ответ: Начиная с 01.11.2014 г., собственники жилого помещения обязаны оплачивать взнос на капитальный ремонт, если многоквартирный дом включен в список на капитальный ремонт. Согласно ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

       1. Плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

       2. Взнос на капитальный ремонт;

       3. Плату за коммунальные услуги.

 

 

Вопрос: Будет ли отказано в назначении субсидии при отсутствии оплаты взноса на капитальный ремонт и на каком основании?

 

Ответ: Приняв заявление о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и пакет документов, будет принято решение об отказе в предоставлении субсидии. Гражданин для предоставления субсидии должен в соответствии с п.8 б Правил предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 761, предоставить сведения о платежах на жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления месяц и о наличии (отсутствии) задолженности. Не предоставление оплаченных квитанций по уплате взноса на капитальный ремонт будет являться основанием для отказа в приеме документов (неполный пакет документов).

 

 

Вопрос: Что делать, если не пришла квитанция по уплате взноса на капитальный ремонт?

 

Ответ: Необходимо обратиться в управляющую компанию, осуществляющую управление Вашим многоквартирным домом.

 

 

Вопрос: Я, инвалид 2 группы, проживаю в частном доме, имеется печь. В техническом паспорте указано, что отопление у меня автономное. Кроме того, установлен электронагреватель. Могу ли я оформить денежную выплату на приобретение твердого топлива?

 

Ответ: Да, можете, но при 2 условиях.

Первое – если в Вашем доме отопление автономное – ПЕЧНОЕ и данный факт подтвержден документально.

Второе – гражданам, в домах которых установлено печное отопление вместе с электрическим, денежная выплата на приобретение твердого топлива предоставляется по их заявлениям, поданным в ГКУ АО УСЗН до 31 декабря текущего года, при предъявлениидокументов, подтверждающих расходы, понесенные на приобретение твердого топлива в текущем году.

 

 

Вопрос: Мне исполнилось 55 лет. Имею удостоверение «ветеран труда». Могу ли я подать заявление на назначении мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг электронно, через портал государственных услуг?

 

Ответ: Да можете. Для этого необходимо зарегистрироваться на региональном портале государственных услуг в качестве пользователя и после прохождения всей процедуру регистрации на портале заполнить шаблон заявления о назначении ежемесячной социальной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. После получения заявления, специалист ГКУ АО УСЗН направит Вам приглашение на прием для предоставления оригиналов документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

 

 

Вопрос: Какие изменения произошли в сроках действия справок на санаторно-курортное лечение?

 

Ответ: В соответствии с Порядком предоставления отдельным категориям граждан путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на международном транспорте к месту санаторно-курортного лечения и обратно, а также назначения и выплаты компенсации расходов на проезд, произведенных за счет собственных средств граждан по путевкам, предоставленным министерством социальной защиты населения Амурской области от 10.12.2012 № 714 одним из документов, который представляет гражданин на оформления санаторно-курортного лечения является справка для получения путевки формы 0-70/у. Данная справка выдавалась органами здравоохранения с установленным сроком действия 6 месяцев. С 09.03.2015 года срок действия данной справки продлен и составляет 12 месяцев.

Таким образом, гражданин, подавший документы на санаторно-курортное лечение, должен каждые 12 месяцев подтверждать право воспользоваться путевкой на лечение.

 

 

      

В федеральных законах «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусмотренная для инвалидов, ветеранов, вдов и других категорий граждан с июля 2015 г. льгота по оплате жилищно-коммунальных услуг определена как компенсация.

Согласно статье 160 Жилищного кодекса Российской Федерации компенсации расходов на оплату ЖКУ предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

 

Вопрос: В чем суть нововведений?

 

Ответ: Мы обязаны исполнять нормы федерального законодательства и Жилищного кодекса. По этой причине мы должны приостанавливать выплату гражданам, которые имеют задолженность в течение двух месяцев подряд на основании сведений, которые передают нам поставщики коммунальных услуг.

Раньше федеральное законодательство не содержало таких требований, поэтому мы платили ежемесячную социальную выплату нa oплaтy жилoгo пoмeщeния и кoммyнaльныx ycлyг (далее - ЕСВ) независимо от наличия задолженности. Теперь, к сожалению, мы не вправе этого делать.

 

Вопрос: Бyдeт ли пpиocтaнaвливaтьcя ECB, ecли имeeтcя зaдoлжeннocть пo элeктpoэнepгии, a пo ocтaльным кoммyнaльным ycлyгaм oтcyтcтвyeт, и нaoбopoт?

 

Ответ: Ст.160 Жилищного Кодекса РФ не содержит норм, позволяющих производить выплату компенсации частично при наличии задолженности по одной из коммунальных услуг. Она в целом устанавливает запрет на предоставление компенсаций при отсутствии задолженности. ECB paccчитывaeтcя oднoй cyммoй пo вceм кoммyнaльным ycлyгaм, пoэтoмy бyдeт пpиocтaнaвливaтьcя внe зaвиcимocти oт тoгo, зa кaкую из услуг имeeтcя зaдoлжeннocть.

Также хочу обратить внимание и на срок внесения платы за жилищно-коммунальные услуги, установленный статьей 155 Жилищного кодекса РФ,- она должна вноситься до 10 числа ежемесячно. В случае несвоевременной оплаты льготник отображается поставщиками коммунальных услуг как задолжник.

 

Вопрос: На какой срок производится приостановление выплат?

 

 Ответ: Срок, на который приостанавливается ЕСВ по причине наличия задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг – 6 месяцев. По истечении 6 месяцев данная выплата – прекращается.

 

Вопрос: Можно ли восстановить данную выплату и при каких условиях?

 

Ответ: Да, процедура восстановления ЕСВ также предусмотрена.

Для вoccтaнoвлeния ECB гpaждaнaм, кoтopым oнa былa пpиocтaнoвлeнa или пpeкpaщeнa пo пpичинe нaличия зaдoлжeннocти, нeoбxoдимo oбpaтитьcя в yпpaвлeниe coциaльнoй зaщиты нaceлeния (кaб. 6 или 11) c зaявлeниeм и дoкyмeнтaми, пoдтвepждaющими пoгaшeниe зaдoлжeннocти или c coглaшeниeм пo eё пoгaшeнию. Boccтaнoвлeниe выплaты ECB пpoизвoдитcя c мecяцa пpиocтaнoвлeния выплaты ECB, нo нe бoлee чeм зa 3 гoдa, пpeдшecтвyющиe мecяцy oбpaщeния зa вoccтaнoвлeниeм.

 

Вопрос: Как часто производятся перерасчеты и в каком размере имеете право удерживать?

 

Ответ: Ранее льготу по оплате услуг ЖКХ рассчитывали исходя из нормативов потребления. Сейчас учитывается фактический объем израсходованных услуг.

В федеральных законах, указанных выше, прописано, что расчет компенсации расходов на оплату коммунальных услуг должен производиться исходя из показаний приборов учета.

Поэтому мы сравниваем сумму выплаченной гражданину льготы с его фактическими затратами на оплату коммунальных услуг. Если потребление гражданином коммунальных услуг (воды, электроэнергии и т.д.) было меньше нормативных величин, то выплаченная ему сумма льготы (которая рассчитана исходя из нормативов потребления коммунальных услуг) будет компенсировать больше, чем 50% его фактических расходов на оплату коммунальных услуг. А это федеральным законодательством не допускается.

Например, начисление ЕСВ на холодную воду производится на 4,4 куб.м на человека (норматив потребления, установленный постановлением Правительства области от 30.08.20012 года №466), а гражданин в месяц потребил 2 куб.м, соответственно за 2,4 куб.м ему переплачена ЕСВ и данная переплата будет зачтена в счет последующих выплат ЕСВ.

 

Перерасчет размера ЕСВ производится ежеквартально на основании сведений об объеме потребленных гражданами коммунальных услуг, представляемых поставщиками данных услуг либо получателями ЕСВ, если сведения не поступили от организаций ЖКХ.

Излишне выплаченные суммы ЕСВ, определенные в результате перерасчета размера ЕСВ (если потребление гражданином коммунальных услуг было меньше нормативов),  подлежат удержанию из ЕСВ, причитающейся к выплате гражданину в последующих периодах, до полного погашения. В случае прекращения предоставления ЕСВ излишне выплаченные суммы ЕСВ возвращаются получателем добровольно. В случае отказа гражданина от добровольного возврата излишне выплаченных средств взыскание производится ГКУ-УСЗН в судебном порядке.

 

Вопрос: Если в квартире льготника не установлены счетчики, им тоже производится перерасчет?

           

Ответ: Нет, перерасчеты льгот исходя из фактического объема потребления коммунальных услуг производится только тем льготникам, у которых установлены индивидуальные приборы учета коммунальных услуг (водоснабжения, электроснабжения и др.).

 

Наш единый социальный телефон: (41641) 2-03-53

 

 

Служба «телефон доверия» кабинет 
социально
-психологическая помощь

в г. Благовещенск:

8 (4162) 53-42-11 с 08.00 до 16.30

- 8 (4162) 52-53-28 (круглосуточно)
в г. Свободный:      

- 8 (41643) 4-31-16 с 08.00 до 15.40

- 8 (41643) 4-31-18 с 15.40 до 08.00

Региональная диспетчерская служба связи для инвалидов по слуху

находится по адресу: г. Благовещенск,
ул. Горького, 172/1, офис2.

Время работы:
с понедельника по пятницу
с 8.00 до 17.00 часов, обед с 12.00 до 13.00,
суббота, воскресенье и
праздничные дни – выходные.

Контакты для связи с Региональной
диспетчерской службой для инвалидов по слуху:

8-914-619-28-42 (смс, WatsApp, звонок)

8 (4162) 22-00-57 (стационарный телефон)

Skype: Амурский диспетчер глухих (видео звонок)

amurdsg@mail.ru    (видеозвонок, смс)

Социологический опрос граждан

Граждане могут выразить свое мнение о качестве оказания услуг организациями социального обслуживания путем участия в соцопросе, который проводится в электронной форме на официальном сайте министерства социальной защиты населения области(http://szn.amurobl.ru/

obrashcheniyagrazhdan), а также путем заполнения опросного листа непосредственно при получении услуги в организации социального обслуживания.

Обращения к Председателю Общественного совета 

В случае, если гражданин считает недостаточным выражение мнения через участие в анкетировании, имеется возможность обращения к Председателю Общественного совета при министерстве социальной защиты населения Амурской области Вячеславу Ивановичу Гончаренко. Личный прием председателем проводится каждую последнюю пятницу месяца, с 14 до 17 часов по адресу г.Благовещенск, ул. Шимановского, 8. Прием назначается по предварительной записи по тел. (200-784) или обращению по электронной почте (v.i.goncharenko@yandex.ru )

 

Веб-сайт является собственностью ГКУ АО - УСЗН по г. Белогорск и  Белогорского района, при использовании любых материалов с сайта, указание ссылки на источник является обязательным.